Description
Un canapé deux places avec dossier haut aux propriétés acoustiques : découvrez le Bolero ! Son assise et son dossier haut offrent un grand niveau de confort grâce au triple rembourrage de son assise et double rembourrage de son dossier. Le tout est soutenu par une structure en bois et un piétement élégant en bois de hêtre.
Le canapé Bolero avec dossier haut est un élément idéal pour aménager vos zones d’accueil et vos espaces de coworking en entreprise. Son dossier haut confère à ce modèle des propriétés acoustiques bienvenues dans les espaces de travail partagés.
Ce modèle 2 places à dossier haut est composé d’une structure en hêtre massif, panneaux multiplex et panneaux HDF avec des ressorts Nosag dans l’assise. L’assise est également constituée de 3 couches successives de mousses (Haute Résilience / Haute Densité / Haute Résilience). Le dossier haut est composé de 2 couches de mousses (Haut Résilience et Haute Densité). La Mousse Haute Densité ou “HD” offre davantage de souplesse, plus de confort et une plus grande longévité.
D’autres modèles Bolero pour compléter vos aménagements
Chez Cochiz, nous vous proposons d’autres versions du fauteuil Bolero pour aménager vos lieux de vie en entreprise : une version individuelle avec dossier classique ou dossier haut, un modèle de canapé 2 places avec dossier classique ou une chauffeuse avec assise pivotante à 360°.
Zoom sur la finition du tissu
Cliquez sur les images pour zoomer sur la finition tissu.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
| Florida Anthracite | Florida Beige | Florida Grey | Miami Green | Miami Cognac | Miami Blue |
Avantages du canapé Bolero 2 personnes
- ✅ Assise triplement rembourrée confortable
- ✅ Des lignes dynamiques pour un style moderne
- ✅ Dossier haut confortable aux propriétés acoustiques
- ✅ Idéal pour des points non formels en open space
- ✅ Six coloris de tissu modernes (autres coloris, nous contacter)
Caractéristiques techniques
| Hauteur | 116 cm |
| Hauteur d’assise | 45 cm |
| Largeur | 164 cm |
| Profondeur | 76 cm |
| Poids | 39 kg |
| Matière assise et dossier | Tissu Florida ou Miami |
| Rembourrage Assise et dossier | Mousse Haute Densité + Haute résilience à très haute densité |
| Structure assise | Ressorts Nosag |
| Accoudoirs | Sans |
| Piétement | En bois de hêtre naturel |
| Structure | Hêtre massif – panneaux multiplex et panneaux HDF |
| Pays de Fabrication | Belgique |
| Garantie | 2 ans |
| Livraison | 5 semaines |
Accompagnement
& services
Service
Livraison
Service
Installation
Conseils et
guide d’achat
Canapé 2 places haut BOLERO
Canapé 2 places avec dossier haut aux propriétés acoustiques.
En savoir plus





